San José

Aeropuerto San Jose Juan Santamara

Aeropuerto Internacional Juan Santamaría

Ofertas al aeropuerto San Jose Juan Santamara

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

Mapa

Reseñas

San Jose Juan Santamara Aeropuerto
57 opiniones
3.9
Localización4.0
Sala de espera cómoda3.7
Señales de terminal3.9
Tiendas3.8
Estacionamientos3.9
Hoteles base3.7
Limpieza3.9
Servicios3.8
Llegada4.1
josefina

10 abril 2023

5.0

Exelente

Muy amables las sta. Que nos atendieron

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
juan carlos

15 noviembre 2024

2.0

Tiene mejorar

Demasiados estrictos en las medidas de las maletas,falta de empatia con las personas mayores de edas

Localización3.0
Sala de espera cómoda2.0
Señales de terminal3.0
Tiendas2.0
Hoteles base2.0
Limpieza3.0
Servicios1.0
Llegada1.0
Jhanny

25 septiembre 2023

4.6

Bien

Comprensivo los accesos

Localización5.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal5.0
Tiendas4.0
Estacionamientos3.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Oscar Alejandro

15 mayo 2023

3.3

Funcional

Todo bien

Localización3.0
Sala de espera cómoda1.0
Señales de terminal4.0
Tiendas4.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base4.0
Limpieza1.0
Servicios2.0
Llegada5.0
MARIA

8 abril 2023

4.0

Aeropuerto cómodo en sus instalaciones

Jose

11 octubre 2018

4.0

Pasajero en tránsito

Sólo usé los servicos al interior del aeropuerto y los encontré aceptablemente cómodos. No hubo disponibilidad de manga de desembarque, se llegó caminando al pabellón de instalciones. Es necesario revisar los controles automáticos de las puertas de acceso al edificio.

Wojciech

25 marzo 2024

4.9

Ok

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas4.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Leslie Ann

15 febrero 2023

5.0

Everything went smoothly

Leslie

7 enero 2020

3.4

No real restaurant in domestic terminal or before security at the international terminal.

Localización5.0
Sala de espera cómoda3.0
Señales de terminal3.0
Tiendas3.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base3.0
Limpieza3.0
Servicios1.0
Llegada5.0
Fabrizio

6 enero 2020

4.6

Bonito y cómodo

El aeropuerto de San José es bastante bonito y muy cómodo. No es muy grande pero el poco espacio está bien distribuido.

Localización4.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal5.0
Tiendas4.0
Estacionamientos4.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Información

Este aeropuerto, ubicado a apenas veinte kilómetros de la capital, San José, es el de mayor tráfico de toda Costa Rica. La historia de su construcción se remonta hasta 1952, fecha en la que comenzaron las obras. Finalmente, en 1958 fue abierto al tráfico. Pero no fue hasta 1971 cuando recibió el nombre de Juan Santamaría, héroe costarricense que murió defendiendo a su país de las manos de filibusteros.

Llegada

Aeropuerto Internacional Juan Santamaría
PO Box 5026-1000, San Jose, Alajuela

El ticket en autobús para ir al aeropuerto es mucho más barato que el taxi, ya que apenas cuesta un dólar. Para llegar es necesario partir desde la terminal de San José. La mayoría de compañías ofrecen parada en el aeropuerto, pero es recomendable preguntar previamente al conductor para asegurarse. Como el edificio se ubica en una autopista muy transitada, la frecuencia de autobuses es de cinco minutos. 

Aparcamiento

El servicio de estacionamiento funciona las 24 horas. En total son casi cuatrocientas plazas para vehículos repartidas en dos niveles, uno de ellos al aire libre. En ambos niveles hay sistema de vigilancia por videocámara.

Servicios

El aeropuerto cuenta con todo lo necesario. La oferta gastronómica es muy variada, pudiendo elegir entre restaurantes, hamburguesería o cafeterías. Igual o más amplia es la cantidad de establecimientos donde comprar productos locales o de cualquier clase. También hay tiendas duty free. Se ofrecen servicios financieros y de cambio de moneda, e incluso hay un spa para aquellos que necesiten relajarse. 

Contacto

Aeropuerto Internacional Juan Santamaría
PO Box 5026-1000, San Jose, Alajuela

Teléfono: +506 2437 2400

Preguntas frecuentes

✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto San Jose Juan Santamara?

La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia San Jose Juan Santamara se puede encontrar directamente en nuestra página web.

✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde San Jose Juan Santamara?

Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

✔️ ¿El aeropuerto San Jose Juan Santamara opera los vuelos de conexión?

En eDestinos.com.mx, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en San Jose Juan Santamara?

La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
Cómoda gestión de reservas
¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
Botón de Apple StoreBotón de Google Play

¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!