Lima

Aeropuerto Lima Jorge Chavez

Aeroporto Internacional Jorge Chávez

Ofertas al aeropuerto Lima Jorge Chavez

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

Mapa

Reseñas

Lima Jorge Chavez Aeropuerto
3260 opiniones
4.0
Localización4.1
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal4.1
Tiendas4.0
Estacionamientos3.9
Hoteles base3.8
Limpieza4.1
Servicios4.0
Llegada4.1
JOSE FROILAN

2 octubre 2023

5.0

Comodo y rapido

Sin contratiempos el equipaje ya estaba esperándonos en la banda

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Bertha

20 agosto 2023

4.4

Muy bueno

Creo que es chico, vi una obra enfrente, ojalá sea una segunda tetminal

Localización5.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal5.0
Tiendas4.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza4.0
Servicios3.0
Llegada5.0
Jocelin

6 diciembre 2022

3.4

Huele mal

Afuera del aeropuerto huele feo, lo demás normal

Localización4.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal3.0
Tiendas3.0
Limpieza4.0
Servicios3.0
Llegada4.0
Pedro Vicente

6 enero 2026

4.1

Falta un poco de organización en el aeropuerto

Localización5.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal4.0
Tiendas4.0
Estacionamientos3.0
Hoteles base3.0
Limpieza4.0
Servicios4.0
Llegada5.0
LORENA ELIZABET

24 diciembre 2025

2.9

muy limpio

Asientos mas comodos que los de Chile

Localización1.0
Sala de espera cómoda3.0
Señales de terminal3.0
Tiendas5.0
Estacionamientos3.0
Hoteles base2.0
Limpieza5.0
Servicios4.0
Llegada2.0
Rafael Diaz

4 noviembre 2025

4.0

Aceptable

VIANEY

29 junio 2025

4.9

Me estoy habituando

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Carlos Julio

24 febrero 2025

4.1

Negativo

Trafico detenido en el ovalo no pude ingresar en el vehículo. No se cuenta con cargador de bateria en las salas de espera

Localización5.0
Sala de espera cómoda3.0
Señales de terminal4.0
Tiendas4.0
Estacionamientos4.0
Hoteles base4.0
Limpieza4.0
Servicios4.0
Llegada5.0
Ciro Alcides

22 febrero 2025

5.0

Muy bueno

Cómodo y de todo

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Anlly

21 febrero 2025

4.8

Buen aeropuerto

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal3.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Información

El Aeropuerto Internacional de Lima - Callao es el principal de Perú y concentra la gran mayoría de vuelos internacionales y nacionales del país. Realiza vuelos a toda América y hacia los principales puntos de Europa.

Llegada

Aeroporto Internacional Jorge Chávez
7 Avenida Elmer Faucett, s/n Callao, Apartdo 680, Lima-Callao

Frente al aeropuerto se encuentran las paradas de ómnibus. Desde la terminal hay varias líneas que llevan a diferentes puntos de la ciudad.

Aparcamiento

Playa de estacionamiento frente a la terminal.

Servicios

Gastronomía: restaurante, cafetería, comidas rápidas y bar.

Contacto

Aeroporto Internacional Jorge Chávez
7 Avenida Elmer Faucett, s/n Callao, Apartdo 680, Lima-Callao

Teléfono:

Preguntas frecuentes

✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Lima Jorge Chavez?

La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Lima Jorge Chavez se puede encontrar directamente en nuestra página web.

✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Lima Jorge Chavez?

Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

✔️ ¿El aeropuerto Lima Jorge Chavez opera los vuelos de conexión?

En eDestinos.com.mx, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Lima Jorge Chavez?

La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
Cómoda gestión de reservas
¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
Botón de Apple StoreBotón de Google Play

¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!