Casablanca

Aeropuerto Casablanca Muhammad V

Matar Muhammad al-Khamis ad-Dowaly

Ofertas al aeropuerto Casablanca Muhammad V

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

Mapa

Reseñas

Casablanca Muhammad V Aeropuerto
82 opiniones
3.8
Localización3.9
Sala de espera cómoda3.7
Señales de terminal3.8
Tiendas3.6
Estacionamientos3.8
Hoteles base3.7
Limpieza4.1
Servicios3.9
Llegada4.0
Karina

30 octubre 2018

3.0

Pequeño

Diferente para el ingreso un poco complicado para ubicarme pero bien

Localización3.0
Sala de espera cómoda3.0
Señales de terminal3.0
Tiendas2.0
Estacionamientos3.0
Hoteles base3.0
Limpieza2.0
Servicios3.0
Llegada3.0
Catherine

9 marzo 2025

2.0

Mauvaise organisation

Dès notre sortie du vol afin la correspondance 1 seule porte ouverte pour accueillir tout le monde. J'ai failli rater mon vol

Amadou

15 enero 2025

2.0

Mes valises

Lamia

5 enero 2025

5.0

Excellent

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
CHANTAL

2 septiembre 2024

5.0

Immense quand on le connaît pas

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Jean

19 agosto 2024

3.2

Mal organisé

Arriver terminal 1 pour prendre un vol terminal 2 ...a chier l'organisation

Localización3.0
Sala de espera cómoda1.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base1.0
Limpieza3.0
Servicios3.0
Llegada5.0
Mohamed

29 abril 2024

5.0

Best airport I have seen in North Africa.

Apart of the toilets are without proper water tap for us as North Africans.

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Emil

8 enero 2023

4.0

добре

бързо чекиране, добри условия

Agnieszka

5 enero 2019

4.9

Agnieszka

Miłe i przyjemne

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base4.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Alexandre

13 diciembre 2018

3.6

Sem respeito aos pais e bebês

Não organizaram fila nem respeitaram que estávamos com bebê. Era empurra-empurra na fila de entrada do avião, inclusive me separei por alguns minutos da minha esposa e bebê pois a aglomeração era tanta que não conseguimos entrar juntos no avião.

Localización5.0
Sala de espera cómoda3.0
Señales de terminal2.0
Tiendas2.0
Estacionamientos4.0
Hoteles base5.0
Limpieza4.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Información

El Aeropuerto Internacional de Casablanca está a 30 kilómetros al sur de esa ciudad, y es el más importante de Marruecos. Concentra gran parte de los vuelos domésticos e internacionales a varias ciudades de Europa y el resto del mundo.

Llegada

Matar Muhammad al-Khamis ad-Dowaly
Casablanca

Ómnibus: las paradas están en la salida de la zona de arribos. Un minibús expreso une el aeropuerto con la estación de trenes. Desde allí se pueden realizar conexiones a diferentes puntos de la ciudad.

Aparcamiento

Playa de estacionamiento con capacidad para 2500 vehículos.

Servicios

Gastronomía: restaurantes y cafeterías.

Contacto

Matar Muhammad al-Khamis ad-Dowaly
Casablanca

Teléfono:

Preguntas frecuentes

✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Casablanca Muhammad V?

La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Casablanca Muhammad V se puede encontrar directamente en nuestra página web.

✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Casablanca Muhammad V?

Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

✔️ ¿El aeropuerto Casablanca Muhammad V opera los vuelos de conexión?

En eDestinos.com.mx, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Casablanca Muhammad V?

La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
Cómoda gestión de reservas
¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
Botón de Apple StoreBotón de Google Play

¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!