Arrecife

Aeropuerto Arrecife Lanzarote

Aeropuerto Internacional de Lanzarote

Resultados:

Sin resultados

Resultados:

Sin resultados

Pasajeros
Clase

Ofertas al aeropuerto Arrecife Lanzarote

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

Mapa

Reseñas

Arrecife Lanzarote Aeropuerto
145 opiniones
4.3
Localización4.6
Sala de espera cómoda4.2
Señales de terminal4.4
Tiendas4.2
Estacionamientos4.1
Hoteles base4.1
Limpieza4.5
Servicios4.4
Llegada4.3
Jose

25 octubre 2018

4.6

Isla especial

Nos impresionó tanto el clima (que fue muy bueno) como los paisajes, playas y lugares de interés. La gastronomía interesantísima, papas con mojo y pescados de todo tipo.

Localización5.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal5.0
Tiendas4.0
Estacionamientos3.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Sandra

17 septiembre 2024

4.6

toll

Immer wieder

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base1.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
John

12 marzo 2024

4.0

Lanzarote Airport

Quite easy and convenient. The departures hall gets a bit crowded and short of seats and the shop prices are a bit steep.

Paul

30 julio 2023

3.0

overcrowded lack of seats

Ian

14 mayo 2023

5.0

Brilliant

Brilliant

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Melanie

30 abril 2023

5.0

Helpful & run efficiently

Great facilities friendly staff

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Iris

19 marzo 2023

5.0

Customs

Everyone polite and efficient

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Tiendas5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
PAUL

28 noviembre 2022

4.0

buy food on the plane

Made the mistake of buying some food to take on plane. Two of three bought same sandwich and were very ill during the night and for two days.

Emma

18 noviembre 2022

4.5

Would have been 5 but the staff when boarding tried to charge me for my hand case (which if flown out of Manchester with. The size measure equipment is smaller than Manchester. Very disoriented.

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada2.0
DAVID

8 noviembre 2022

3.0

ACE

Very warm airport and a very busy one

Localización4.0
Sala de espera cómoda3.0
Señales de terminal3.0
Tiendas3.0
Limpieza3.0
Servicios2.0
Llegada3.0
Información

El aeropuerto de Lanzarote es un aeropuerto español ubicado a 5 kilómetros del centro de Arrecife en la isla Canaria de Lanzarote. El aeropuerto también es conocido como Guacimeta gracias al nombre histórico de la región. La historia del aeropuerto se remonta a 1936 pero los vuelos civiles solo comenzaron en 1946 después de la Segunda Guerra Mundial. Debido al rápido desarrollo de la industria del turismo, el puerto ha sido objeto de numerosas modernizaciones a lo largo de los años. En 1999 se estrenó un nuevo terminal que mueve 6 millones de pasajeros al año. Actualmente, el aeropuerto tiene dos terminales - el T1 que sirve vuelos domésticos e internacionales, y el T2 que sirve vuelos entres las islas del archipiélago. El aeropuerto juega un papel muy importante ya que presta su servicio a millones de turistas que visitan esta atractiva isla cada año. El aeropuerto sirve cerca de 50 aerolíneas regulares, de bajo costo y chárter generando un tráfico anual de más 6.1 millones de pasajeros lo cual lo convierte en uno de los 10 aeropuertos más visitados de España.

Llegada

Aeropuerto Internacional de Lanzarote
Apdo. Correos 86. 35500 Arrefice, Lanzarote

Autobús

Aparcamiento

El parking P1 está ubicado cerca al terminal T1 y es apropiado para las personas que usan vuelos domésticos e internacionales. El parking P2 está ubicado cerca al lado del terminal T2 que sirve vuelos entres las islas Canarias.

Servicios

Información – Los terminales 1 y 2 contienen información sobre el aeropuerto. Además, hay información sobre cada una de las aerolíneas en el Terminal 1.

Contacto

Aeropuerto Internacional de Lanzarote
Apdo. Correos 86. 35500 Arrefice, Lanzarote

Teléfono

Preguntas frecuentes

✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Arrecife Lanzarote?

La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Arrecife Lanzarote se puede encontrar directamente en nuestra página web.

✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Arrecife Lanzarote?

Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

✔️ ¿El aeropuerto Arrecife Lanzarote opera los vuelos de conexión?

En eDestinos.com.mx, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Arrecife Lanzarote?

La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
Cómoda gestión de reservas
¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
Botón de Apple StoreBotón de Google Play

¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!